Письмо Минфина РФ от 26.04.2013 N 03-03-06/1/14650

Вопрос: ООО осуществляет капитальное строительство объекта для собственных нужд. Строительство ведется подрядным способом и является единственным видом деятельности организации. Для финансирования строительства привлекаются заемные средства, по которым начисляются проценты.


В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ проценты по долговым обязательствам, независимо от характера привлекаемых заемных средств, включаются во внереализационные расходы.

В то же время в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ все расходы, связанные с созданием основного средства, формируют его первоначальную стоимость.

Вправе ли ООО для целей исчисления налога на прибыль учесть проценты по долговым обязательствам за период строительства в первоначальной стоимости амортизируемого имущества?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/14650

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в первоначальную стоимость амортизируемого имущества процентов по кредитам (займам), привлекаемым в целях строительства данного имущества, и сообщает следующее.

Главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) предусмотрены особенности учета при налогообложении расходов по отдельным операциям, в том числе расходов в виде процентов по кредитам, займам и иным долговым обязательствам.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

Таким образом, проценты по долговым обязательствам не учитываются для целей налогообложения прибыли в первоначальной стоимости амортизируемого имущества.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.04.2013

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 25.06.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий