Письмо Минфина РФ от 25.06.2020 N 03-05-05-02/54585

Последнее изменение: 03.08.2020

Вопрос: Об уплате земельного налога, если на дату реорганизации организации отсутствовали вещные права на земельные участки, а право собственности у правопреемника возникло во второй половине марта 2020 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июня 2020 г. N 03-05-05-02/54585

Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение от 20.04.2020 по вопросу возникновения обязанности по уплате земельного налога, если у организации на дату реорганизации отсутствовали вещные права на земельный участок (право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения), сообщает следующее.
В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса).
В соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При этом датой государственной регистрации прав является дата внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости (часть 2 статьи 16).
Согласно статье 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Исходя из изложенного плательщиком земельного налога является лицо, которое указано в ЕГРН как обладающее соответствующим вещным правом на земельный участок (правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования, правом пожизненного наследуемого владения), в силу чего обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в ЕГРН, и прекращается со дня внесения в ЕГРН записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
Как следует из письма, у реорганизуемой организации и организации-правопреемника на момент реорганизации отсутствовали вещные права на земельные участки (право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения), а запись в ЕГРН о праве собственности организации-правопреемника на указанные земельные участки внесена во второй половине марта 2020 года. Следовательно, на основании пункта 7 статьи 396 Налогового кодекса обязанность по уплате земельного налога возникает у организации-правопреемника с апреля 2020 года.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
25.06.2020

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий