Письмо Минфина РФ от 24.03.2017 N 03-07-09/17203

Вопрос: Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ продавец должен выставить счет-фактуру в течение пяти дней после того, как получил аванс от покупателя. Нередко покупатели перечисляют предоплату в последних днях налогового периода, например 28 или 29 декабря. Продавец в этом случае вправе выставить счет-фактуру на аванс за декабрь в январе, то есть следующим налоговым периодом.

Когда покупатель вправе заявить вычет, если аванс получен в декабре, счет-фактура датирован январем 2017 г., а покупатель получил счет-фактуру до срока сдачи декларации по НДС за IV квартал 2016 г., то есть не позднее 25 января 2017 г.? При этом п. 1.1 ст. 172 НК РФ распространяется только на счета-фактуры на отгрузку товаров, работ или услуг.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 марта 2017 г. N 03-07-09/17203

В связи с письмом по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость, предъявленного по предварительной оплате (частичной оплате), на основании счета-фактуры, выставленного после завершения налогового периода, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 1.1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг) после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги) приняты на учет, но до установленного статьей 174 Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость в отношении таких товаров (работ, услуг) начиная с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей Кодекса. Вычет налога, предъявленного по предварительной оплате (частичной оплате), данной нормой Кодекса не предусмотрен.

Таким образом, при получении счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате) до 25-го числа (включительно) месяца, следующего за налоговым периодом, в котором суммы такой оплаты (частичной оплаты) перечислены продавцу, покупатель не вправе заявить к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом по такому счету-фактуре. Такие суммы налога принимаются к вычету в том налоговом периоде, в котором получены соответствующие счета-фактуры.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
24.03.2017

 

 

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 22.05.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий