Письмо Минфина РФ от 24.01.2020 N 03-11-06/2/4241

Последнее изменение: 23.03.2020

Вопрос: Об учете в целях налога при УСН расходов на вознаграждение оператора торговой площадки аукциона и электронных торгов и оплату услуг по документальному сопровождению участия в закупках.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 января 2020 г. N 03-11-06/2/4241

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 19 ноября 2019 г. по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) и сообщает следующее.
Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы могут учитывать расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). При этом следует иметь в виду, что данный перечень расходов носит закрытый характер.
Расходы, связанные с участием в аукционах и электронных торгах, в вышеуказанный перечень расходов не включены.
В связи с этим расходы организации в виде вознаграждения оператора торговой площадки аукциона и электронных торгов (по договорам поставки при участии в аукционах и электронных торгах), а также расходы на оплату услуг сторонней организации по документальному сопровождению всех этапов участия в аукционах и электронных торгах (в частности, получение документации по аукциону у оператора электронной площадки, анализ документации по аукциону в электронной форме и т.д.) не учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
24.01.2020

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий