Письмо Минфина РФ от 20.02.2019 N 03-07-14/10689

Последнее изменение: 26.07.2019

Вопрос: О выставлении счетов-фактур при передаче изделий из цветных металлов, бывших в употреблении, для хранения и дальнейшей утилизации.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 февраля 2019 г. N 03-07-14/10689

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о выставлении счетов-фактур в отношении операций по передаче изделий из цветных металлов, бывших в употреблении, для хранения и дальнейшей утилизации и сообщает.
На основании пункта 8 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2018 года налог на добавленную стоимость по операциям реализации лома черных и цветных металлов, осуществляемым налогоплательщиком данного налога, исчисляет покупатель (получатель) данных товаров.
Пунктом 1 статьи 39 Кодекса установлено, что реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.
Согласно абзацу второму пункта 5 статьи 168 Кодекса при реализации налогоплательщиками указанных товаров, а также при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок таких товаров налогоплательщик составляет счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры без учета сумм налога на добавленную стоимость. При этом в указанных счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах делается соответствующая надпись или ставится штамп «НДС исчисляется налоговым агентом».
Пунктом 1 статьи 11 Кодекса предусмотрено, что понятия и термины гражданского законодательства, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этой отрасли законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Понятие лома и отходов черных и цветных металлов, в отношении операций по реализации которых налог на добавленную стоимость исчисляет их покупатель (получатель), Кодексом не предусмотрено.
В то же время статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что ломом и отходами цветных и (или) черных металлов признаются пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.
Кроме того, следует учитывать ГОСТ Р 54564-2011 «Национальный стандарт Российской Федерации. Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия», утвержденный приказом Росстандарта от 29 ноября 2011 г. N 648-ст.
Таким образом, положения вышеуказанных пункта 8 статьи 161 и абзаца второго пункта 5 статьи 168 Кодекса применяются налогоплательщиком налога на добавленную стоимость при реализации, в том числе на безвозмездной основе, пришедших в негодность или утративших свои потребительские свойства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходов, образовавшихся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимого брака, возникшего в процессе производства указанных изделий. В случае если налогоплательщиком налога на добавленную стоимость указанные изделия передаются для хранения и дальнейшей утилизации без передачи права собственности на эти изделия, то в отношении такой передачи изделий, не являющейся реализацией, положения пункта 8 статьи 161 и абзаца второго пункта 5 статьи 168 Кодекса не применяются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
20.02.2019

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий