Письмо Минфина РФ от 17.04.2012 N 03-07-08/108

Последнее изменение: 15.10.2019

Вопрос: ООО отгрузило товары на экспорт. В таможенной декларации дата отметки «выпуск разрешен» — 12 мая 2011 г. Срок 180 дней для подачи документов на подтверждение ставки по НДС 0% наступает в ноябре 2011 г., то есть в IV квартале 2011 г.
Подача пакета документов 20 октября 2011 г. с налоговой декларацией по НДС за III квартал 2011 г. была невозможна, так как на тот момент не было получено письмо от таможенных органов с подтверждением фактического вывоза товара.
Не нарушило ли ООО сроки подачи указанного пакета документов в случае, если подало за IV квартал 2011 г. налоговую декларацию по НДС 20 января 2012 г. с приложением пакета документов на подтверждение ставки НДС в размере 0% по таможенной декларации, выпущенной 12 мая 2011 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 апреля 2012 г. N 03-07-08/108

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо о налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость при осуществлении операций по реализации товаров на экспорт, по которым обоснованность применения нулевой ставки налога документально подтверждена в течение 180 дней с момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, сообщает следующее.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации российскими налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.
На основании положений п. п. 9 и 10 ст. 165 Кодекса указанные документы представляются в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, одновременно с налоговой декларацией.
В соответствии с п. 9 ст. 167 Кодекса моментом определения налоговой базы по указанным операциям является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса. Пунктом 5 ст. 174 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, в случае если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, был собран налогоплательщиком в срок, не превышающий 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, то операции по реализации товаров на экспорт подлежат включению в налоговую декларацию за тот налоговый период, на который приходится день сбора указанного пакета документов.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
17.04.2012

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий