Письмо Минфина РФ от 16.11.2020 N 03-07-08/99545

Последнее изменение: 24.12.2020

Вопрос: Об НДС в отношении услуг по передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, а также прав на использование таких программ и баз данных с 01.01.2021.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 ноября 2020 г. N 03-07-08/99545

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по передаче прав на использование программ для электронных вычислительных машин и баз данных в связи с принятием Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 265-ФЗ) Департамент налоговой политики сообщает следующее.
Федеральным законом в подпункт 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость будет применяться в отношении услуг по передаче исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 265-ФЗ данные изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.
Таким образом, услуги по передаче исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также прав на использование таких программ и баз данных будут освобождаться от налогообложения налогом на добавленную стоимость с момента включения таких программ для электронных вычислительных машин и баз данных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента
Д.В.ВОЛКОВ
16.11.2020

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий