Письмо Минфина РФ от 15.10.2013 N 03-11-06/3/42972

Последнее изменение: 28.08.2019

Вопрос: Организация (ООО) применяет систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД. Учредителями ООО являются только физлица — резиденты РФ. ООО удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ по ставке 9% при выплате дивидендов учредителям. Участником какой-либо организации ООО не является.
Является ли ООО налоговым агентом по налогу на прибыль? Следует ли ООО представлять в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 октября 2013 г. N 03-11-06/3/42972

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения организацией законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 226 Кодекса установлено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 Кодекса.
Таким образом, у общества с ограниченной ответственностью, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, возникает обязанность по исчислению, удержанию у физических лиц — учредителей и уплате сумм налога на доходы физических лиц. Обязанностей по выполнению вышеназванным обществом функций налогового агента по налогу на прибыль организаций и представлению налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в рассматриваемой ситуации не возникает.
Одновременно отмечаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
15.10.2013

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий