Письмо Минфина РФ от 14.12.2017 N 03-15-06/83796

Последнее изменение: 06.10.2020

Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией на УСН, производящей кинофильмы, видеофильмы и телевизионные программы, если в IV квартале 2017 г. сумма ее доходов превысила 79 млн руб.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 декабря 2017 г. N 03-15-06/83796

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения организацией пониженных тарифов страховых взносов и сообщает следующее.
Из запроса следует, что у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), основным видом экономической деятельности является производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ (код ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) — 59.1). В четвертом квартале 2017 года сумма доходов организации превысит 79 млн рублей.
Исходя из положений подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2 и пункта 6 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона N 335-ФЗ от 27.11.2017 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») для плательщиков страховых взносов, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) является, в частности, производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, на период до 2018 года (включительно) установлен пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при одновременном соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей) и доле доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности в общем объеме доходов (не менее 70%).
В частности, пунктом 6 статьи 427 Кодекса определено, что, если по итогам расчетного (отчетного) периода основной вид экономической деятельности плательщика страховых взносов не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам (79 млн рублей), такой плательщик лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.
Таким образом, если организация по итогам деятельности за отчетный период (9 месяцев, год) не подтвердила соответствие условию о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей), то она должна применить к выплатам работникам общеустановленный тариф страховых взносов с начала расчетного периода — 2017 года и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей, рассчитанных по пониженным тарифам, исходя из общеустановленного тарифа.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
14.12.2017

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий