Письмо Минфина от 31.01.2023 N 03-03-06/1/7462

Последнее изменение: 29.04.2023

Вопрос: Об учете денежных средств, полученных при реализации подарочных сертификатов организацией, применяющей метод начисления, в целях налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 января 2023 г. N 03-03-06/1/7462

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 16.12.2022 и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей главы 25 Кодекса в соответствии со статьей 271 или статьей 273 Кодекса.
При этом при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления (подпункт 1 пункта 1 статьи 251 Кодекса).
Учитывая, что денежные средства, полученные организацией при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться в будущем, при применении налогоплательщиком метода начисления указанные суммы учитываются в доходах от реализации для целей налогообложения прибыли на дату непосредственной реализации товаров.
Следовательно, при применении организацией метода начисления суммы предварительной оплаты, полученные в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций до их реализации.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
31.01.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий