Письмо Минфина от 30.09.2020 N 03-07-09/85478

Последнее изменение: 17.10.2021

Вопрос: Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счет-фактура является основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету при выполнении требований, установленных п. п. 5, 5.1 и 6 названной статьи НК РФ. Одним из перечисленных требований является подписание счета-фактуры руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
В связи с изложенным:
1) соответствует ли счет-фактура требованиям п. 6 ст. 169 НК РФ, если в доверенности, выданной от имени юридического лица уполномоченным на его подписание физическим лицам, отсутствуют (скрыты маркером до нечитаемого состояния) паспортные данные и адреса регистрации доверенных физических лиц и доверителя (физического лица, действующего в порядке передоверия от имени юридического лица);
2) соответствует ли счет-фактура требованиям п. 6 ст. 169 НК РФ, если доверенность от имени юридического лица на его подписание уполномоченными физическими лицами выдана единоличным исполнительным органом этого юридического лица в порядке передоверия, при этом названная доверенность не удостоверена нотариально?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 сентября 2020 г. N 03-07-09/85478

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо о доверенности, предусматривающей полномочия лиц на подписание счетов-фактур, и сообщает.
Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи.
Пунктом 6 статьи 169 Кодекса установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
При этом порядок оформления приказа (иного распорядительного документа) по организации или доверенности от имени организации, предусматривающих полномочия лиц на подписание счетов-фактур, нормами Кодекса не регулируется.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
30.09.2020

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий