Письмо Минфина от 30.04.2021 N 03-11-06/33665

Последнее изменение: 01.07.2021

Вопрос: Об уменьшении налога при ПСН на сумму уплаченных страховых взносов и внесении изменений в патент с целью корректировки информации о средней численности наемных работников. Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает.

Ответ:

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РОССИИ
ПИСЬМО

от 30 апреля 2021 г. № 03-11-06/33665

В Соответствии с подпунктом 1 пункта 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения (далее — ПСН), за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса.

В этой связи индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников, уменьшает сумму налога на сумму страховых взносов за себя в размере, определенном пунктом 1 статьи 430 Кодекса.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму указанных в названном пункте страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Одновременно сообщаем, что внесение изменений налогоплательщиком в ранее полученный им патент с целью корректировки информации о средней численности привлекаемых наемных работников Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора
департамента налоговой
политики Минфина
В.А. Прокаев

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий