Письмо Минфина от 27.10.2022 N 03-13-07/104291

Последнее изменение: 01.12.2022

Вопрос: Об акцизах при реализации по договору комиссии подакцизных товаров, произведенных комитентом.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 октября 2022 г. N 03-13-07/104291

В связи с письмом по вопросу налогообложения акцизами при осуществлении организацией — производителем подакцизных товаров их реализации по договору комиссии в случае, когда комиссионер от своего имени заключает сделки по реализации покупателям переданных названным комитентом подакцизных товаров, Департамент налоговой политики сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 990 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Условиями конкретного договора на комиссионера может возлагаться обязанность по продаже товаров, находящихся в собственности комитента и передаваемых комиссионеру, в указанных целях.
В целях исчисления акцизов пунктом 2 статьи 195 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) дата реализации (передачи) подакцизных товаров определяется как день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров, в том числе структурному подразделению организации, осуществляющему их розничную реализацию.
При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 182 Кодекса в целях исчисления акцизов реализацией подакцизных товаров признается передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе.
Из вышеизложенного следует, что для исчисления акцизов датой реализации является не дата перехода права собственности к покупателю, а дата отгрузки подакцизных товаров их производителем в целях продажи.
Таким образом, объект налогообложения акцизом возникает при передаче комиссионеру произведенных комитентом подакцизных товаров для их реализации покупателям согласно условиям договора комиссии.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
27.10.2022

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий