Письмо Минфина от 27.01.2021 N 03-07-08/4863

Последнее изменение: 15.07.2021

Вопрос: Об НДС с 01.01.2021 при передаче прав на функциональные модули, которые являются частью программного продукта.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 января 2021 г. N 03-07-08/4863

В связи с письмом о применении с 1 января 2021 года налога на добавленную стоимость при передаче прав на функциональные модули, которые являются частью программного продукта, Департамент налоговой политики сообщает следующее.
Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в подпункт 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) внесены изменения, согласно которым с 1 января 2021 года освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость применяется в отношении услуг по передаче исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин (далее — ЭВМ) и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
Таким образом, начиная с 1 января 2021 года передача прав на использование программного обеспечения, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, не будет облагаться налогом на добавленную стоимость.
Согласно письму Департамента развития отрасли ИТ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации N П11-1-06-085-31811, направленному в адрес Минфина России, программный комплекс, состоящий из совокупности взаимосвязанных модулей (программных блоков), может быть включен в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных при условии соответствия требованиям пункта 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных и единого реестра программ для ЭВМ и баз данных из государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. N 1236 (далее — Правила). В случае если указанные модули могут реализовываться отдельно как самостоятельные программные продукты (в соответствии с требованием подпункта «б» пункта 5 Правил), то сведения о них также могут быть включены в единый реестр при условии соответствия остальным требованиям.
Учитывая изложенное, для целей освобождения от налога на добавленную стоимость, предусмотренного с 1 января 2021 года подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса, под включенным в единый реестр программным обеспечением следует понимать как единый программный комплекс, так и его компоненты (модули), идентификатором которых является регистрационный номер в едином реестре.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
27.01.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий