Письмо Минфина от 25.10.2022 N 30-01-15/103178

Последнее изменение: 18.11.2022

Вопрос: ИП без работников несколько месяцев находится на лечении за границей. Во время его отсутствия в стране покупатель — физическое лицо перечислил частичную оплату по договору. Так как у ИП нет возможности купить, применить кассу, что можно использовать вместо кассы?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 октября 2022 г. N 30-01-15/103178

Департамент анализа эффективности преференциальных налоговых режимов рассмотрел обращение, поступившее по информационным системам общего пользования в Минфин России 14.10.2022, и по вопросам применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями, индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением установленных Федеральным законом N 54-ФЗ случаев.
Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются в том числе прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов за товары, работы, услуги.
В этой связи при получении от физических лиц за товары, работы, услуги денежных средств в безналичном порядке, в том числе путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями, положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на индивидуального предпринимателя обязанность применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, выдавать (направлять) кассовые чеки (бланки строгой отчетности) покупателям (клиентам).
Следует отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ, в случае если пользователем ранее осуществлен расчет без применения контрольно-кассовой техники, в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники таким пользователем формируется кассовый чек коррекции.
Обращаем внимание, что в целях освобождения от административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники необходимо направить в налоговый орган сообщение о допущенном нарушении и его исправлении в соответствии с примечанием к статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

И.о. директора Департамента
анализа эффективности преференциальных
налоговых режимов
А.Т.ЗАИТОВ

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий