Письмо Минфина от 25.06.2021 N 03-03-06/1/50353

Последнее изменение: 13.08.2021

Вопрос: Об учете в целях налога при УСН субсидий, предоставленных на возмещение убытка в связи с реализацией коммунальных услуг по регулируемому тарифу.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июня 2021 г. N 03-03-06/1/50353

Департамент налоговой политики рассмотрел обращения по вопросу порядка учета субсидий, предоставленных на возмещение убытков, при применении упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Вместе с тем при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса (подпункт 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса). Перечень таких доходов является исчерпывающим.
Субсидии, предоставленные в качестве компенсации убытка, полученного организацией от реализации коммунальных услуг по регулируемому тарифу, в статье 251 Кодекса не поименованы, в связи с чем учитываются налогоплательщиком в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Также сообщаем, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
25.06.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий