Письмо Минфина от 24.12.2021 N 03-04-06/105548

Последнее изменение: 26.01.2022

Вопрос: Об НДФЛ при возмещении расходов работников, направленных в поездку для участия в спортивном мероприятии.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2021 г. N 03-04-06/105548

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 19.10.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации, направляемых в служебные командировки, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено пунктом 1 статьи 217 Кодекса, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая направление в служебную командировку.
В случае если поездка работников для участия в социально значимом спортивном мероприятии признается служебной командировкой в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса, к суммам возмещения командировочных расходов работников (оплата стоимости проезда, проживания, суточные) применяются нормы пункта 1 статьи 217 Кодекса.
Вопросы о возможности направления работников в служебную командировку в тех или иных целях относятся к компетенции Минтруда России.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
24.12.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий