Письмо Минфина от 22.03.2021 N 03-03-06/1/20225

Последнее изменение: 14.10.2022

Вопрос: Об определении прямых расходов на производство и реализацию в целях налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 марта 2021 г. N 03-03-06/1/20225

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 28.01.2021 по вопросу налогообложения и сообщает, что на основании норм пункта 1 статьи 318 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.
Перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), установленный пунктом 1 статьи 318 НК РФ, является открытым и определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения самостоятельно.
При этом в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2010 N ВАС-5306/10 отмечено, что, предоставляя налогоплательщику возможность самостоятельно определять учетную политику, включая формирование состава прямых расходов, НК РФ не рассматривает этот процесс как зависящий исключительно от воли налогоплательщика. Напротив, глава 25 НК РФ обязывает устанавливать порядок признания расходов с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам). В случае если отнести прямые расходы к конкретному производственному процессу по изготовлению данного вида продукции (работ, услуг) невозможно, налогоплательщик в своей учетной политике самостоятельно определяет механизм распределения указанных расходов с применением экономически обоснованных показателей.
Учитывая изложенное, перечень прямых расходов определяется налогоплательщиком в учетной политике самостоятельно с учетом вышеупомянутой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Директор Департамента
Д.В.ВОЛКОВ
22.03.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий