Письмо Минфина от 17.05.2021 N 07-01-09/37253

Последнее изменение: 08.12.2021

Вопрос: Об определении первоначальной стоимости имущества, являющегося предметом лизинга, и учете лизинговых платежей в целях налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 мая 2021 г. N 07-01-09/37253

В связи с обращением Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Министерства, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
По разъяснению Департамента налоговой политики, согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом. При этом на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Кодекса лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Кроме того, обращаем внимание, что законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете не регулирует порядок определения первоначальной стоимости имущества, являющегося предметом лизинга, для целей налогообложения прибыли.

Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМАН
17.05.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий