Письмо Минфина от 14.11.2023 N 03-08-05/108523

Последнее изменение: 29.02.2024

Вопрос: О налоге на прибыль в отношении дохода иностранной организации, полученного от перевозки исключительно между пунктами за пределами РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 ноября 2023 г. N 03-08-05/108523

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 05.09.2023 по вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает следующее.
Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2023 года N 585 «О приостановлении Российской Федерацией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения» (далее — Указ) приостановлено действие положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения, заключенных с иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, ее граждан и юридических лиц.
Согласно пункту 4 Указа и нотам Министерства иностранных дел Российской Федерации, направленным в адрес соответствующих иностранных государств, положения вышеуказанных международных договоров приостанавливают свое действие с 8 августа 2023 года до устранения такими иностранными государствами допущенных ими нарушений законных экономических и иных интересов Российской Федерации, прав ее граждан и юридических лиц или до прекращения действия в отношении Российской Федерации этих международных договоров.
Таким образом, налогообложение полученных от источников в Российской Федерации доходов резидентами иностранных государств, действие соглашений об избежании двойного налогообложения с которыми приостановлено Указом, осуществляется согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) начиная с 8 августа 2023 года.
Порядок налогообложения дохода иностранной организации от предпринимательской деятельности в Российской Федерации определяется нормами пункта 1 статьи 246, статьи 247, статьи 309 и статьи 310 Кодекса, исходя из положений которых иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, признается налогоплательщиком налога на прибыль организаций и налог с доходов, полученных такой организацией, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, либо индивидуальным предпринимателем, выплачивающим доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, в валюте выплаты дохода.
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 309 Кодекса к таким доходам относятся доходы от международных перевозок (в том числе демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках).
В соответствии с абзацем 2 подпункта 8 пункта 1 статьи 309 Кодекса под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации.
Таким образом, если перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации, она в соответствии с Кодексом не рассматривается как международная для целей взимания налога на прибыль. Доходы иностранных организаций от осуществления таких перевозок не относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
14.11.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий