Письмо Минфина от 12.05.2021 N 03-03-06/1/36025

Последнее изменение: 22.12.2021

Вопрос: О налоге на прибыль при передаче в государственную и (или) муниципальную собственность амортизируемого имущества, приобретенного (созданного) с использованием субсидий.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 мая 2021 г. N 03-03-06/1/36025

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение о применении отдельных положений главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 19.7 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в составе внереализационных расходов учитываются, в частности, расходы в виде стоимости безвозмездно переданного в государственную и (или) муниципальную собственность имущества, финансирование которого осуществлено за счет средств субсидий, указанных в абзаце третьем пункта 4.1 статьи 271 НК РФ, в размере, не превышающем величину доходов, признаваемых в порядке, установленном абзацем третьим пункта 4.1 статьи 271 НК РФ.
Как следует из положений абзаца третьего пункта 4.1 статьи 271 НК РФ, субсидии, полученные на финансирование расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, учитываются по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств. При реализации, ликвидации или ином выбытии указанного имущества полученные субсидии, не учтенные в составе доходов, признаются внереализационными доходами на последнюю дату отчетного (налогового) периода, в котором произошли реализация, ликвидация или иное выбытие указанного имущества.
Таким образом, положения подпункта 19.7 пункта 1 статьи 265 НК РФ распространяются на сумму остаточной стоимости амортизируемого имущества, сформированной за счет субсидий, учитываемых в составе доходов в соответствии с абзацем третьим пункта 4.1 статьи 271 НК РФ.
В случае когда субсидии выделяются на приобретение, создание имущества, которое подлежит передаче в государственную и (или) муниципальную собственность, порядок учета доходов и расходов по данным операциям не регулируется положениями подпункта 19.7 пункта 1 статьи 265 НК РФ и абзацем третьим пункта 4.1 статьи 271 НК РФ.

Заместитель руководителя Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
12.05.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий