Письмо Минфина от 11.04.2023 N 03-05-04-01/31915

Последнее изменение: 31.05.2023

Вопрос: О порядке внесения изменений в перечень объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 апреля 2023 г. N 03-05-04-01/31915

В Департаменте налоговой политики рассмотрено письмо от 22.02.2023 по вопросу о внесении изменений в перечень объектов административно-делового и торгового назначения и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган) не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее — перечень), а именно:
— административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
— нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
В целях формирования перечня пунктами 3 — 5 статьи 378.2 Налогового кодекса установлены критерии отнесения объектов недвижимого имущества к объектам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса.
Таким образом, перечень формируется уполномоченным органом на очередной налоговый период с учетом критериев, установленных статьей 378.2 Налогового кодекса.
Пунктом 10 статьи 378.2 Налогового кодекса установлено, что выявленные в течение налогового периода объекты недвижимого имущества, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса, не включенные в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, подлежат включению в перечень, определяемый уполномоченным органом на очередной налоговый период.
Учитывая изложенное, статьей 378.2 Налогового кодекса не предусмотрено внесение уполномоченным органом изменений в течение налогового периода в перечень, определенный на этот налоговый период, в части дополнения его новыми объектами недвижимого имущества.
Вместе с тем Налоговый кодекс не содержит запрета на внесение в перечень изменений в части исключения уполномоченным органом из перечня объектов, ошибочно включенных в него (например, объектов, не соответствующих установленным статьей 378.2 Налогового кодекса критериям), а также объектов, в отношении которых имеются вступившие в силу решения судов о неправомерности их включения в перечень.
При внесении уполномоченным органом изменений в перечень полагаем необходимым учитывать положения статьи 5 Налогового кодекса, согласно которой акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, имеют обратную силу. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, снижающие налоговые ставки, устраняющие обязанности налогоплательщиков или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
В случае внесения изменений в перечень уполномоченный орган направляет указанные изменения в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации и размещает их на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение пяти дней со дня внесения изменений в перечень (пункт 7.1 статьи 378.2 Налогового кодекса).
Учитывая изложенное, полагаем, что разработка типового порядка внесения изменений в перечень не требуется.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
11.04.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий