Письмо Минфина от 08.10.2021 N 03-03-06/1/81687

Последнее изменение: 03.12.2021

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль дохода от реализации работ (услуг) с длительным производственным циклом по договорам, которыми не предусмотрена их поэтапная сдача.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 октября 2021 г. N 03-03-06/1/81687

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросам налогообложения прибыли организаций с учетом обстоятельств, указанных в обращении, и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что порядок признания доходов при методе начисления установлен в статье 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с пунктом 1 статьи 271 Кодекса при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 статьи 271 Кодекса.
При этом абзацем вторым пункта 2 статьи 271 Кодекса установлено, что по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом, в случае если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).
Вместе с тем порядок налогового учета доходов от реализации установлен статьей 316 Кодекса, согласно которой по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом, в случае если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
Таким образом, по мнению Департамента, при выполнении работ (услуг) с длительным производственным циклом по договорам, условиями которых не предусмотрена их поэтапная сдача, доход от реализации таких работ (услуг) может распределяться налогоплательщиком равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
08.10.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий