Письмо Минфина от 07.02.2020 N 03-07-11/7834

Последнее изменение: 23.06.2020

Вопрос: О порядке применения вычетов по НДС, в том числе изготовителями товаров (работ, услуг) с длительным производственным циклом.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 февраля 2020 г. N 03-07-11/7834

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), в ситуации и при условиях, изложенных в письме, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
На основании пункта 1.1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), могут быть заявлены к вычету в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет данных товаров (работ, услуг).
В то же время следует отметить, что пунктом 7 статьи 172 Кодекса установлен особый порядок вычетов налогов на добавленную стоимость налогоплательщиками — изготовителями товаров (работ, услуг) с длительным производственным циклом, перечень которых определен постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2006 г. N 468, определяющими налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 13 статьи 167 Кодекса как день отгрузки (передачи) указанных товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Согласно указанному порядку вычеты сумм налога на добавленную стоимость осуществляются в момент определения налоговой базы.
Учитывая изложенное, налогоплательщики — изготовители товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, применяющие положения пункта 13 статьи 167 Кодекса, вычеты налога на добавленную стоимость производят в том налоговом периоде, в котором определяется налоговая база по реализуемым товарам (работам, услугам).
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
07.02.2020

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий