Письмо Минфина от 03.08.2021 N 03-04-05/62125

Последнее изменение: 22.12.2021

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде безвозмездной передачи (дарения) имущества, а также о получении социального вычета по НДФЛ при перечислении пожертвований.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 августа 2021 г. N 03-04-05/62125

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 02.07.2021 и благодарит за инициативу в отношении совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Все предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем сообщаем следующее.
В силу нормы статьи 252 главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами для целей налога на прибыль организаций признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» установлено, что благотворительным пожертвованием признается, в частности, бескорыстная (безвозмездная или на льготных условиях) передача в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности.
Таким образом, осуществление расходов в виде пожертвований, благотворительных пожертвований — это добровольное волеизъявление налогоплательщиков, преследующее общеполезные цели, которое не направлено на извлечение доходов в коммерческих целях.
Принимая во внимание, что для целей налога на прибыль организаций признаются экономически оправданные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (статья 252 Кодекса), расходы в виде безвозмездной передачи (дарения) применительно к ситуации, изложенной в обращении, противоречат данным критериям и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пункт 34 статьи 270 Кодекса).
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 219 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:
благотворительным организациям;
социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;
некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».
Таким образом, социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 219 Кодекса, предоставляется налогоплательщикам в сумме пожертвований, перечисленных ими организациям, при соблюдении условий, установленных данной нормой. При перечислении налогоплательщиком денежных средств непосредственно физическим лицам социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 219 Кодекса, не предоставляется.
Учитывая изложенное, внесение дополнительных изменений в указанной части не требуется.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
03.08.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий