Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 13.05.2019 N 77/10-14773-19-ОБ

Вопрос: Как организации с 2019 г. отражать в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12) оплачиваемые дни, предоставляемые работнику для прохождения диспансеризации? Отражаются ли они в личной карточке по форме N Т-2, личном деле, и если да, то каким образом?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 мая 2019 г. N 77/10-14773-19-ОБ

Рассмотрев обращение по вопросу соблюдения трудового законодательства, сообщаем следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» с 1 января 2019 г. для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставлять всем работникам нерабочий день один раз в три года, а предпенсионерам и пенсионерам — два дня один раз в год.
Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» регламентирует порядок прохождения диспансеризации.
Диспансеризацию работники проходят, как правило, по ОМС, и работодатель не должен ее организовывать.
Для того чтобы предоставить нерабочий день для прохождения диспансеризации, необходимо:
— получить письменное заявление от работника;
— согласовать с учетом производственной возможности день (дни) отсутствия работника;
— оформить распорядительный акт (например, приказ);
— ознакомить с приказом работника и его непосредственного руководителя;
— передать приказ в отдел кадров и бухгалтерию.
Нерабочий день (дни) для прохождения диспансеризации оплачивается в размере среднего заработка.
Средний заработок рассчитывается в порядке, предусмотренном Положением о средней заработной плате.
Также на этот период необходимо сохранить за сотрудником место работы. Данные обязанности установлены Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ.
Отсутствие работника отражается в табеле учета рабочего времени.
Буквенный и цифровой коды для данного случая нормативно не определены.
Руководитель вправе самостоятельно установить формы первичных учетных документов, в том числе табель учета рабочего времени.
В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Если разработаны собственные формы, внесите в них дополнение. Если используются унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплате, то утвердите форму с учетом нового кода.
При этом сотрудник не должен представлять какие-либо документы, которые подтверждают использование дополнительного выходного, однако работодатель вправе потребовать от сотрудника справку из медучреждения о том, что он прошел диспансеризацию.
При этом в справке не должно быть информации о здоровье сотрудника. В ней нужно лишь зафиксировать факт, что в день, когда предоставили выходной, сотрудник явился в медучреждение, чтобы пройти диспансеризацию.

Начальник отдела
Н.Ю.БАЛЫБЕРДИНА
13.05.2019

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 30.08.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий