Письмо ФНС РФ от 13.09.2011 N ЕД-4-3/14814@

Последнее изменение: 28.05.2018

Вопрос: О порядке применения вычетов НДС, уплаченного налогоплательщиками при приобретении услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 13 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/14814@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу применения вычетов налога на добавленную стоимость, уплаченного налогоплательщиками — арендаторами федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

В связи с вступлением в действие Федерального закона от 13.10.2008 N 172-ФЗ «О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» Федеральная налоговая служба Письмом от 29.10.2008 N ШС-6-3/782@ «О порядке уплаты налога на добавленную стоимость в связи с внесением изменений в статью 174 НК РФ» разъяснила, что согласно абз. 1 п. 1 ст. 174 Кодекса, в редакции указанного выше Федерального закона, уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 — 3 п. 1 ст. 146 Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл. 21 Кодекса.

Пунктом 4 ст. 174 Кодекса иной порядок уплаты налога на добавленную стоимость предусмотрен для лиц, указанных в п. 5 ст. 173 Кодекса, и для налоговых агентов, перечисляющих денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации, у налогоплательщиков — иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые налоговыми агентами по налогу на добавленную стоимость, при приобретении у органов государственной власти и органов местного самоуправления услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества сумму налога, исчисленного за соответствующий налоговый период по указанным услугам, уплачивают равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за этим налоговым периодом.

На основании п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 Кодекса покупатели — налоговые агенты вправе воспользоваться налоговыми вычетами в том случае, если они одновременно являются налогоплательщиками НДС, и при условии, что арендуемое помещение используется для осуществления облагаемых налогом на добавленную стоимость операций. При этом к вычету принимается сумма налога, уплаченная в бюджет в соответствии с нормами гл. 21 Кодекса (абз. 3 п. 3 ст. 171 Кодекса) при наличии составленного покупателем счета-фактуры, после принятия на учет услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества и при наличии соответствующих первичных документов (подтверждающих факт их принятия на учет).

Учитывая изложенное, поскольку уплата налога, исчисленного покупателем — налоговым агентом при приобретении услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества за соответствующий налоговый период, производится в следующем налоговом периоде, в том же периоде возникает и право на вычет уплаченной суммы налога при соблюдении установленных законодательством условий.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
13.09.2011

 

 

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий