Письмо ФНС РФ от 13.04.2016 N БС-4-11/6417@

Последнее изменение: 27.08.2018

Вопрос: О представлении налоговым агентом по НДФЛ сведений об иностранных физлицах, выплаченных им доходах и сумме налогов, не удержанных на основании международного договора.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 13 апреля 2016 г. N БС-4-11/6417@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о представлении сведений, предусмотренных положениями статьи 232 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и сообщает следующее.
Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» статья 232 Кодекса изложена в новой редакции, вступившей в силу с 1 января 2016 года.
В соответствии с пунктом 5 статьи 232 Кодекса в случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрено полное или частичное освобождение от налогообложения в Российской Федерации каких-либо видов доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами иностранного государства, с которым заключен такой договор, освобождение от уплаты (удержания) налога у источника выплаты дохода в Российской Федерации либо возврат ранее удержанного налога в Российской Федерации производится в порядке, установленном пунктами 6 — 9 статьи 232 Кодекса.
Согласно пункту 8 статьи 232 Кодекса сведения об иностранных физических лицах и о выплаченных им доходах, с которых на основании международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения не был удержан налог, о суммах налога, возвращенных налоговым агентом — источником выплаты дохода, представляются таким налоговым агентом в налоговый орган по месту своего учета в тридцатидневный срок с даты выплаты такого дохода.
Указанные сведения должны позволять идентифицировать налогоплательщика, вид выплаченных доходов, суммы выплаченных доходов и даты их выплаты.
К сведениям, позволяющим идентифицировать налогоплательщика, относятся в том числе паспортные данные, указание на гражданство.
Утверждение формы и способа представления данных сведений Кодекс не предусматривает. В этой связи указанные сведения могут быть представлены в произвольной форме, а отражение таких доходов, не подлежащих налогообложению, в форме 6-НДФЛ не требуется.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
13.04.2016

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий