Письмо ФНС РФ от 10.04.2020 N ЕА-4-15/6118@

Последнее изменение: 17.08.2020

Вопрос: О представлении для налогового контроля электронных документов, составленных с применением простой электронной подписи.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 апреля 2020 г. N ЕА-4-15/6118@

ФНС России, рассмотрев обращение по вопросу представления для целей налогового контроля документов, составленных с использованием электронного документооборота с применением простой электронной подписи, сообщает следующее.
Положениями статьи 93 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ФНС России предоставлено право на утверждение форматов документов для передачи налогоплательщиками в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи (далее — ТКС) в рамках проведения мероприятий налогового контроля.
В соответствии с пунктом 2 статьи 93 Кодекса представление документов по требованию налогового органа в электронной форме по ТКС допускается только в том случае, если они составлены по форматам, установленным ФНС России.
Приказом ФНС России от 18.01.2017 N ММВ-7-6/16@ «Об утверждении формата документа, необходимого для обеспечения электронного документооборота в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах» установлена возможность направления документов (в том числе сканированных образов) налогоплательщиками в налоговые органы.
Положениями пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» предусмотрены случаи признания электронного документа, подписанного простой электронной подписью, равнозначным документом на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
Следовательно, в случае необходимости представления в налоговый орган электронных документов, составленных не по формату, утвержденному ФНС России, такие документы должны быть распечатаны на бумажном носителе и заверены проверяемым лицом в установленном порядке.
Для подтверждения корректности применения простой электронной подписи необходимо дополнительно представить соответствующие нормативные правовые акты и (или) соглашения, заключенные между участниками электронного взаимодействия, которые должны соответствовать требованиям статьи 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.В.ЕГОРИЧЕВ
10.04.2020

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий