Письмо ФНС от 29.01.2020 N СД-4-3/1352@

Последнее изменение: 23.03.2020

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов на билеты и гостиницу, если в отношении работника принято постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ и загранкомандировка не состоялась.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 29 января 2020 г. N СД-4-3/1352@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение ООО от 28.10.2019, сообщает следующее.
На основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки.
При этом согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 Кодекса, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.
Учитывая требование пункта 1 статьи 252 Кодекса, затраты, относимые к расходам на командировки, должны быть связаны с состоявшейся командировкой сотрудника, носящей производственный характер.
При этом согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 272 Кодекса датой признания расходов является дата утверждения авансового отчета.
Как следует из интернет-обращения, загранкомандировка не состоялась по вине работника, так как Федеральной службой судебных приставов в отношении него вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Таким образом, затраты на приобретенные невозвратные билеты и оплаченную гостиницу, в случае если командировка не состоялась по вине работника в связи с принятым в отношении него постановлением о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не могут быть учтены на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
29.01.2020

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий