Письмо ФНС от 25.11.2021 N БС-4-11/16428

Последнее изменение: 23.12.2021

Вопрос: О заполнении и представлении расчета сумм НДФЛ за 9 месяцев, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), если зарплата за сентябрь 2021 г. выплачена работникам 15.10.2021.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 ноября 2021 г. N БС-4-11/16428@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 27.10.2021 по вопросу заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и сообщает следующее.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета в установленный срок расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), и документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу.
Форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, порядок ее заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц» (далее — приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).
Согласно пункту 1.3 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного согласно приложению N 2 к приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (далее — Порядок заполнения), расчет по форме 6-НДФЛ заполняется налоговыми агентами на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ, налог), содержащихся в регистрах налогового учета.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке. Если налоговый агент выплачивал физическим лицам в течение налогового периода (отчетного периода) доходы, облагаемые по разным ставкам, раздел 2 заполняется для каждой из ставок налога.
С учетом пункта 4.3 Порядка заполнения в поле 110 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода, а в поле 140 — обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.
При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (пункт 2 статьи 223 Кодекса).
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (пункт 4 статьи 226 Кодекса).
Учитывая изложенное, в расчете по форме 6-НДФЛ налоговым агентом указываются суммы дохода в виде заработной платы, которые начислены и фактически выплачены физическим лицам (получены физическими лицами) на дату представления расчета по форме 6-НДФЛ. Суммы заработной платы, фактически не выплаченные работникам организации (сумма задолженности по заработной плате) на дату представления расчета по форме 6-НДФЛ, не указываются налоговым агентом в расчете по форме 6-НДФЛ.
Таким образом, учитывая условия приведенного в обращении примера, в расчете по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2021 года, представленном налоговым агентом в налоговый орган 13.10.2021, не указывается заработная плата, начисленная за сентябрь 2021 года, которая фактически будет выплачена работникам организации 15.10.2021. Соответственно, также сумма исчисленного НДФЛ с такого дохода не указывается в расчете по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2021 года.
При этом после фактической выплаты заработной платы работникам организации с учетом пункта 6 статьи 81 Кодекса налоговому агенту необходимо внести соответствующие изменения в расчет по форме 6-НДФЛ и представить в налоговый орган уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2021 года.
Вместе с тем, поскольку срок представления расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2021 года не позднее 01.11.2021 (пункт 2 статьи 230 и пункт 7 статьи 6.1 Кодекса), то в данной ситуации во избежание представления налоговым агентом уточненного расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2021 года целесообразно представить расчет по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2021 года после даты фактической выплаты работникам заработной платы, то есть после 15.10.2021.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
25.11.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий