Письмо ФНС от 25.08.2020 N АБ-4-11/13687@

Последнее изменение: 05.10.2020

Вопрос: Об НДФЛ при выплате зарплаты работникам из средств целевого кредита, полученного на льготных условиях на неотложные нужды и выплату зарплаты.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 августа 2020 г. N АБ-4-11/13687@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 20.07.2020 и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц суммы заработной платы, произведенной работникам организации из средств целевого кредита, полученного на льготных условиях на неотложные нужды и выплату заработной платы, сообщает следующее.
Статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.
Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц суммы заработной платы, произведенной работникам организации из средств целевого кредита, полученного на льготных условиях на неотложные нужды и выплату заработной платы, в статье 217 Кодекса не содержится.
Таким образом, сумма заработной платы, произведенная работникам организации из средств целевого кредита, полученного на льготных условиях на неотложные нужды и выплату заработной платы, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.БУДАРИН
25.08.2020

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий