Письмо ФНС от 24.05.2021 N СД-4-3/7099@

Последнее изменение: 24.09.2021

Вопрос: О несоответствии показателей декларации по НДС контрольным соотношениям, связанном с округлением суммовых показателей до полного рубля в отдельных разделах декларации.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 24 мая 2021 г. N СД-4-3/7099@

Федеральная налоговая служба в связи с интернет-обращением главного бухгалтера ООО от 14.04.2021 по вопросу применения нормы пункта 5.3 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает следующее.
Как следует из интернет-обращения, у налогоплательщика возникает несоответствие показателей декларации по НДС пункту 1.27 контрольных соотношений, в связи с чем у него имеются опасения с 01.07.2021 считать налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (далее — декларация по НДС) непредставленной. Несоответствие показателей связано с тем, что при сопоставлении показателей разделов 3 и 9 декларации по НДС суммовые значения в разделе 3 округляются до полного рубля, а в разделе 9 итоговые показатели указываются без учета округлений до полного рубля, то есть в рублях и копейках.
В соответствии с пунктом 5.3 статьи 174 Кодекса (в редакции Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ) в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей представленной налоговой декларации контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка ее заполнения, такая налоговая декларация считается непредставленной, о чем налогоплательщику (налоговому агенту, лицу, указанному в пункте 5 статьи 173 Кодекса) не позднее дня, следующего за днем получения налоговой декларации, направляется уведомление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Перечень контрольных соотношений, указанных в данном пункте, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
На основании пункта 4 статьи 9 Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ вышеуказанные нормы вступают в силу с 01.07.2021.
Согласно проекту приказа ФНС России «Об утверждении перечня контрольных соотношений показателей налоговой декларации по НДС, свидетельствующих о нарушении порядка ее заполнения, в части реализации положения пункта 5.3 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — проект приказа ФНС России) при сопоставлении показателей суммового значения Разделов 2, 3, 4, 6 и 9 декларации по НДС общая сумма исчисленного налога по Разделам 2, 3, 4, 6 декларации по НДС должна быть равна итоговой сумме налога по Разделу 9 декларации по НДС с учетом округления (пункт 3 проекта контрольных соотношений).
Таким образом, проектом приказа ФНС России учтено влияние погрешностей, связанных с округлением суммовых показателей до полного рубля в разделах 2, 3, 4, 6 декларации по НДС. В аналогичном порядке учитываются погрешности при сопоставлении показателей суммовых значений разделов 3, 4, 5, 6 и 8 декларации по НДС (пункт 4 проекта контрольных соотношений).

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
24.05.2021

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий