Письмо ФНС от 17.10.2019 N БС-4-11/21381@

Последнее изменение: 23.10.2019

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 17 октября 2019 г. N БС-4-11/21381@

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@ направляет дополнительные контрольные соотношения показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержденной приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

Форма КС
исходные документы контрольное соотношение (КС) в случае невыполнения КС:
N п/п КС возможно нарушение Законодательства РФ (ссылка) формулировка нарушения действия проверяющего
1 2 3 4 5 6
3. междокументные КС (налоговая отчетность — налоговая отчетность)
6НДФЛ, 2НДФЛ, сведения о величине МРОТ 3.1.1

средняя заработная плата > = МРОТ Средняя заработная плата определяется по каждому работнику на основании данных Приложений «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» формы 2НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@, относящихся к оплате труда, представленных налоговым агентом по соответствующим ИНН, ОКТМО, КПП за аналогичный период.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

(соотношение применяется к 6НДФЛ за год) МРОТ — минимальный размер оплаты труда на соответствующий год.

ст. 24 НК РФ, ст. 133, 133.1 ТК РФ если средняя заработная плата < МРОТ, то возможно занижена сумма налоговой базы В соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ направить сообщение НА о выявленных ошибках, противоречиях, несоответствиях с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений НА установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, рассмотреть вопрос о проведении иных мероприятий налогового контроля с целью выявления возможного занижения налоговой базы.
6НДФЛ, 2НДФЛ, сведения о величине средней отраслевой заработной плате 3.1.2

средняя заработная плата > = средняя заработная плата в субъекте Российской Федерации по соответствующей отрасли экономики

Средняя заработная плата определяется по каждому работнику на основании данных Приложений «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» формы 2НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@, относящихся к оплате труда, представленных налоговым агентом по соответствующим ИНН, ОКТМО, КПП за аналогичный период.

(соотношение применяется к 6НДФЛ за год)

ст. 24 НК РФ, ст. 133, 133.1 ТК РФ если средняя заработная плата > МРОТ, но средняя заработная плата < средней заработной платы в субъекте Российской Федерации по соответствующей отрасли экономики за предыдущий налоговый период (календарный год), то возможно занижена сумма налоговой базы В соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ направить сообщение НА о выявленных ошибках, противоречиях, несоответствиях с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений НА установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, рассмотреть вопрос о проведении иных мероприятий налогового контроля с целью выявления возможного занижения налоговой базы.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий