Письмо ФНС от 03.11.2021 N БС-4-21/15521@ вместе с Письмом Минфина от 15.04.2016 N 03-05-05-02/21894

Последнее изменение: 26.11.2021

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 3 ноября 2021 г. N БС-4-21/15521@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЗАНЯТОГО МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ,
ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРОМ ПРИНАДЛЕЖАТ ОДНОМУ ЛИЦУ

В связи с поступающими обращениями (в т.ч. письмо УФНС России по Ростовской области от 29.10.2021 N 23-07/2702@) о налогообложении земельного участка, занятого многоквартирным домом, все помещения в котором принадлежат одному лицу, сообщаем о том, что позиция Федеральной налоговой службы об отсутствии в указанной ситуации оснований применения подпункта 6 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации совпадает с позицией, изложенной в письме Минфина России от 15.04.2016 N 03-05-05-02/21894 (копия прилагается).
Доведите информацию до сотрудников налоговых органов, обеспечивающих контроль за полнотой исчисления и современностью уплаты налогоплательщиками-организациями земельного налога.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

 

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

 

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2016 г. N 03-05-05-02/21894

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом статьи 388 Налогового кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 389 Налогового кодекса объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен земельный налог.
При этом пунктом 2 статьи 389 Налогового кодекса установлен перечень земельных участков, которые не признаются объектом налогообложения по земельному налогу.
Так, подпунктом 6 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса определено, что не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
На основании пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
В соответствии с пунктом 4 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Таким образом, общее имущество многоквартирного дома должно находиться в собственности двух или нескольких собственников помещений многоквартирного дома.
Учитывая изложенное, если все квартиры в многоквартирном доме находятся в собственности одного юридического лица, то земельный участок, занимаемый таким домом, не будет относиться к общему имуществу многоквартирного дома и, следовательно, в отношении земельного участка не может применяться положение подпункта 6 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса.

Врио директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий