Письмо ФНС 08.05.2019 N БС-4-11/8737

Последнее изменение: 17.01.2020

Вопрос: Об оформлении рецептурного бланка в целях получения социального вычета по НДФЛ по расходам на приобретение медикаментов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 8 мая 2019 г. N БС-4-11/8737

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке выписывания лечащим врачом лекарственных средств, по расходам на приобретение которых предоставляется социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, и сообщает следующее.
Порядок выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (далее — Порядок), утвержден совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
В соответствии с указанным Порядком лечащий врач выписывает пациенту рецепт в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.
Согласно пункту 3 Порядка на экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы Российской Федерации, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.
Таким образом, наличие указанного штампа является обязательным условием при оформлении рецептурных бланков в целях получения налогоплательщиком социального налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение медикаментов.
Вместе с тем, поскольку на рецептурных бланках, приложенных заявителем к обращению, напечатано «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», а также имеется подпись и личная печать врача и печать учреждения здравоохранения, ФНС России полагает возможным принять их в качестве документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по произведенным расходам.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
08.05.2019

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий