Письмо Банка России от 24.12.2008 N 14-27/513

Вопрос: В соответствии с п. 2.3 Положения N 266-П клиент — физическое лицо вправе совершать с помощью банковской карты со своего карточного счета определенный перечень операций, который является открытым. Аналогично клиенты — юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять с использованием расчетных (дебетовых) карт и кредитных карт банковские операции, перечисленные в п. 2.5 Положения N 266-П. В результате сопоставления редакций п. п. 2.3 и 2.5 Положения N 266-П можно сделать вывод, что возможность совершения операций, связанных с получением наличных денежных средств на командировочные, представительские расходы с использованием банковских карт, а также их оплату согласно Положению N 266-П, предоставлена только клиентам — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Возможно ли осуществление операций по переводу средств на командировочные расходы с расчетных счетов юридических лиц на личные карточные счета клиентов — физических лиц, а также операций по переводу с карточных счетов физических лиц на расчетные счета работодателей — юридических лиц неизрасходованных сумм авансовых платежей на командировочные расходы?
Ассоциация российских банков

Ответ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2008 г. N 14-27/513

Департамент регулирования расчетов рассмотрел письмо, касающееся порядка применения Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (далее — Положение N 266-П), и с учетом мнения Юридического департамента сообщает следующее.
В соответствии с п. 2.3 Положения N 266-П клиент — физическое лицо осуществляет с использованием банковской карты следующие операции: получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации или иностранной валюте на территории Российской Федерации; получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации; оплату товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в иностранной валюте — за пределами территории Российской Федерации; иные операции в валюте Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлен запрет (ограничение) на их совершение; иные операции в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.
Следовательно, ограничения по перечню операций, совершаемых физическими лицами с использованием банковских карт, связаны с наличием ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Одновременно обращаем внимание, что согласно ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Таким образом, вопрос о допустимости возмещения расходов, связанных со служебными командировками, путем их перечисления на банковские счета работников — физических лиц, открытые для совершения операций с использованием банковских карт, находится в плоскости применения трудового законодательства.
Учитывая изложенное, указанный вопрос не относится к компетенции Банка России, определенной Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Директор
Департамента регулирования расчетов
Е.Г.МЕЖЕНИНОВА
24.12.2008

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 10.09.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий