Письме Минфина РФ от 26.09.2008 N 03-07-11/318

Вопрос: ЗАО заключило договор на закупку сырья для изготовления трубы в 2008 г. В соответствии с условиями договора право собственности на сырье переходит к ЗАО с момента выполнения поставщиком обязанностей по поставке сырья. Обязанность поставщика по поставке сырья считается выполненной с момента отгрузки сырья в адрес ЗАО. Правомерно ли принимать к вычету НДС по сырью, принятому к учету в состав материально-производственных запасов в пути, но физически не оприходованному на склад, при наличии счетов-фактур и товарных накладных (форма N ТОРГ-12)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 сентября 2008 г. N 03-07-11/318

В связи с письмом по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость по приобретенным материалам, фактически не поступившим в организацию, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 1 ст. 172 Кодекса вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении товаров, производятся после принятия на учет этих товаров и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и соответствующих первичных документов.

Моментом принятия товаров на учет в целях налога на добавленную стоимость следует считать фактическую дату оприходования товаров, поступивших в организацию, на основании соответствующих первичных документов.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении материалов, фактически не поступивших в организацию и не оприходованных, к вычету не принимаются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
26.09.2008

 

 

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 24.05.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий