Учет объекта строительства ниже лимита через 08.03 и МЦ.01 в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Ирина У.

Ответственный за ответ: Матвеева Екатерина (★9.98/10)

Здравствуйте! Как правильно отразить в учете и какими документами строительство смр хозспособом объекта (счет. 08.03) . По окончании строительства сформировалась стоимость ниже лимита (установлен лимит стоимости ОС 90 тыс.руб). Необходимо учесть объект на МЦ 01. Списание стоимости объекта на 20 счет.

Метки консультации: —
Все комментарии (1)
  1. Матвеева Екатерина Матвеева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте, Ирина!

    При строительстве объекта хозяйственным способом затраты собираются на счете 08.03 «Строительство объектов основных средств»

    Создание основного средства собственными силами (строительно-монтажные работы) в 1С

    Если фактическая стоимость завершенного объекта ниже лимита для признания ОС, установленного учетной политикой в соответствии с ФСБУ 6/2020, принимать его к учету на счете 01 и начислять амортизацию не требуется.

    Стоимость, накопленную на счете 08.03, списываем в расходы периода. Если объект используется в основной деятельности организации, оформляем проводку:

    Дт 20 Кт 08.03 — списана стоимость завершенного объекта строительства

    В 1С такую операцию можно отразить документом Операция, введенная вручную. Одновременно объект принимаем на забалансовый учет для контроля его сохранности:

    Дт МЦ.04 — объект передан в эксплуатацию

    В типовой 1С счет МЦ.04 предназначен для учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей в эксплуатации. Если в учетной политике организации для таких объектов установлен забалансовый учет на счете МЦ.01, используйте счет МЦ.01 в соответствии с закрепленным порядком.

    При выбытии, ликвидации или прекращении использования объекта оформите акт и снимите его с забалансового учета:

    Кт МЦ.04 или Кт МЦ.01 — в зависимости от порядка, установленного учетной политикой

    Рекомендую проверить, что в учетной политике закреплены лимит стоимости ОС, единовременное списание объектов ниже лимита в расходы и порядок их количественного забалансового учета.

    Возможно пригодится обсуждение по теме
    Списание объекта строительства как малоценное имущество (несущественный актив) в 1С

Комментарии закрыты.