Справка пособия по безработице — непонятная сумма среднего

Индивидуальную консультацию запросил Екатерина Н.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Здравствуйте, сотрудник увольняется 11.06.26. В справке для пособия по безработице сумма 653 510,52. Мы посмотрели вашу статью https://buhexpert8.ru/1s-zup/uchet-sotrudnikov/uvolnenie/novaya-spravka-dlya-posobiya-po-bezrabotitse-zup-3-1-27-111-3-1-28-11.html, но всё равно ни по одной логике не выходим на сумму 653 510,52.

Во вложении Расчет среднего заработка из Увольнения, в ней желтым мы попробовали посчитать за последние три месяца и у нас выходит вообще другая сумма. Мы хотели бы разобраться и понять, как всё-таки посчитала 1С?

Метки вопроса: Увольнение
Все комментарии (6)
  1. Здравствуйте!
    Спасибо за вопрос🙏 Нам потребуется немного времени для подготовки ответа. Куратор подготовит ответ завтра. Благодарим за понимание ❤️

    1
  2. Добрый день! Посмотрела в Конфигураторе, есть нюансы.

    Если сотрудник работал по графику суммированного учета рабочего времени, то формула будет такой:

    СреднийЗаработок = ДанныеСотрудника.Значение.Сумма / ДанныеСотрудника.Значение.Время * ДанныеОПлановомВремениСотрудника.НормаЧасов / ДанныеОПлановомВремениСотрудника.Месяцев

    Иначе

    СреднийЗаработок = ДанныеСотрудника.Значение.Сумма / ДанныеСотрудника.Значение.Время * ДанныеОПлановомВремениСотрудника.НормаДней / ДанныеОПлановомВремениСотрудника.Месяцев

    При этом суммы заработка программа берет из регистра накопления Начисления удержания по сотрудникам.

    Чтобы перейти в регистр нужно нажать Shift+F11 и указать ссылку:

    e1cib/list/РегистрНакопления.НачисленияУдержанияПоСотрудникам

    Далее нажать «Перейти»

    Причем начисления берутся только те, у которых в регистре в поле Начисление удержание указано начисление с категорией дохода по НДФЛ «Оплата труда» или «Оплата труда АУСН».

    А отработанное время подтягивается из регистра накопления Отработанное время по сотрудникам.

    Чтобы перейти в регистр нужно нажать Shift+F11 и указать ссылку:

    e1cib/list/РегистрНакопления.ОтработанноеВремяПоСотрудникам

    Далее нажать «Перейти»

    1. Спасибо, посмотрим. А то как мы считаем в приложенном файле (наш расчет желтым) — верно?

  3. Добрый день! Я бы дополнительно проверила отработанное время, для целей учета премий оно может не совпадать с реальным.

  4. Добрый день! Посмотрели данные и вышли на эту расчетную сумму: сумма за 3 месяца (июль, август, сентябрь 2025 ) = 1 812 006,43 /61 (отработано дней) *66 (норма дней) / 3 (кол-во мес) = 653 510.

    Но! Сотрудник увольняется 29 мая 2026, а данные для расчета (и суммы, и количество дней) берутся вообще за июль, август, сентябрь 2025 года. Почему так может быть, ведь нужно брать последние три месяца (февраль, март, апрель 2026)?

    Какая логика правильная — 1С (3 непонятных месяца почему-то 2025 года) или наша (3 последних месяца 2026 до увольнения)?

  5. Добрый день! В 1С при расчете берется наибольший заработок за три месяца в расчетном периоде, отработанное время и норма за эти же три месяца. Этот вариант расчета признан спорным, публикацию высылаю — Справка для центра занятости в ЗУП 3.1 — спорный алгоритм расчета средней зарплаты
    При необходимости пользователи исправляют рассчитанную сумму вручную.

Комментарии закрыты.