НДС на УСН 5%. Счет-фактура на аванс.

Индивидуальную консультацию запросил Евгения С. (Видное)

Ответственный за ответ: Клешнева Ольга (★10.00/10)

Добрый день! Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.194.23) ПРОФ. С 26г УСН 5%. В 1кв 2026г заказчиком оплачен аванс. По окончании квартала работы не закрыты. Заказчик отклонил счета-фактуры на аванс от 31.03.26 и требует выставить их в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ — в течении 5 дней с даты получения аванса (У нас указано — не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные до конца налогового периода). Если указан такой вид учета, то счета-фактуры на аванс регистрируются последней датой квартала.Подскажите пожалуйста, можем ли мы выставить последней датой квартала или требуется исправить на дату полученного аванса? В НК есть только ссылка на указанную статью.

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Вы можете сослаться на рекомендации ФНС
    ФНС выпустила методические рекомендации по НДС для УСН с 2026

    Там есть п. 13

    Обратите внимание!
    Если получен аванс и планируется отгрузка в счет этого аванса в одном и том же квартале, то допустимо составление счета-фактуры и исчисление НДС только при отгрузке. С авансов НДС уже не исчисляется и счет-фактура при получении аванса не выставляется. Если в течение текущего квартала в счет полученного аванса произведена частичная отгрузка, то НДС исчисляется с части аванса, в счет которого отгрузка
    в текущем квартале не осуществлялась. В этом случае выставление счета-фактуры возможно на ту сумму аванса, в счет которой по итогам квартала товары (работы, услуги) не отгружались.

    Например
    Налогоплательщик УСН применяет ставку НДС 5% и в январе 2025 года получил аванс в счет предстоящей поставки товаров в сумме 525 рублей, в том числе НДС.
    Отгрузка состоялась в следующих календарных месяцах: в январе на сумму 105 рублей, в том числе НДС 5 рублей; в феврале на сумму 210 рублей, в том числе НДС 10 рублей; в марте на сумму 84 рубля, в том числе НДС 4 рубля.
    Сумма авансов, по которым не было отгрузки в 1 квартале 2025 года, составила 126 рублей.
    Как надо исчислить НДС в 1 квартале 2025 года:
    % НДС с отгрузки в январе 100 х 5% = 5 рублей
    % НДС с отгрузки в феврале 200 х 5% = 10 рублей
    % НДС с отгрузки в марте 80 х 5% = 4 рубля
    % НДС с авансов в 1 квартале 126 х 5/105 = 6 рублей

    Текст ответа контрагенту типа такого, можете уточнять на ваше усмотрение

    При оформлении счетов-фактур на аванс полученный ООО «Ромашка», применяющая УСН, руководствуется Письмом ФНС от 30.12.2025 N СД-4-3/11836@.
    Оно размещено на официальном сайте ФНС и учитывается налоговым органами и налогоплательщиками в работе.
    «Если получен аванс и планируется отгрузка в счет этого аванса в одном и том же квартале, то допустимо составление счета-фактуры и исчисление НДС только при отгрузке. С авансов НДС уже не исчисляется и счет-фактура при получении аванса не выставляется. Если в течение текущего квартала в счет полученного аванса произведена частичная отгрузка, то НДС исчисляется с части аванса, в счет которого отгрузка
    в текущем квартале не осуществлялась. В этом случае выставление счета-фактуры возможно на ту сумму аванса, в счет которой по итогам квартала товары (работы, услуги) не отгружались.»
    Данное положение закреплено в Учетной политике организации по НДС на 2026 год.

    Если покупатель категорически не согласен. То конечно можно пойти на встречу и внести исправления. Конкретно этому покупателю в ручном режиме выставлять СФ в течение 5-ти дней.

  2. Здравствуйте Мария!
    Попробуем написать, если откажут, будем переделывать.С заказчиками с НДС 22% сложно работать, они не признают ничего кроме НК.)

    1. Да, попробовать точно стоит
      Бюджет в любом случае на страдает от этого

      И если и переходить на другое выставление СФ на аванс (в течение 5-ти дней), то выборочно — по требованию
      Чтобы себе жизнь не усложнять

Добавить комментарий