Здравствуйте.
1. Подскажите пожалуйста. В Анализе НДФЛ по датам получения дохода, как сделать отчет так, чтобы видно было ДОХОД отдельно по каждой ставке? Доход по ставке 13%, Доход по ставке 15%, Доход по ставке 18% и т.д.
2. Натуральный доход (в нашем случае это суточные сверх норм)вносим в ЗУП последним числом месяца. В отчет Анализ НДФЛ ИСЧИСЛЕННЫЙ и УДЕРЖАННЫЙ эти суммы попадают 31 числа каждого месяца. А фактически нужно Исчисленный — в последний день месяца, а Удержанный в ближайшую выплату дохода (в нашем случае это выплата зарплаты 10 число). Вопрос? Что мы вносим не так в начислении Натурального дохода?
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Для того чтобы проверить, как отражается исчисленный и удержанный НДФЛ с суточных сверх норм приложите пожалуйста отчет Подробный анализ НДФЛ (так чтобы были видны документы начисления и ведомости на выплату) по одному любому сотруднику, у которого есть начисление натурального дохода (суточные сверх норм) в январе 2025.
Также на всякий случай прикладываю статью, в которой разбираем настройки начисления суточных сверх норм: Суточные сверх норм в 1С 8.3 ЗУП
Здравствуйте. Приложила Подробный Анализ НДФЛ, Анализ НДФЛ по датам получения дохода.
По вопросу: «В Анализе НДФЛ по датам получения дохода, как сделать отчет так, чтобы видно было ДОХОД отдельно по каждой ставке? Доход по ставке 13%, Доход по ставке 15%, Доход по ставке 18% и т.д.»
К сожалению в ЗУП учет НДФЛ построен таким образом, что доход в разрезе ставок не хранится в регистрах по НДФЛ и сформировать такой отчет не получится.
При заполнении 6-НДФЛ разбиение дохода по ставкам происходит динамически в момент формирование отчета. Поэтому для 6-НДФЛ можно получить расшифровку дохода по ставкам используя внешний отчет от Бухэсперт. Может быть Вам поможет этот отчет, прикладываю ссылку на статью с настройками: Внешний отчет от Бухэксперт для расшифровки показателей 6-НДФЛ в ЗУП 3.1
По отчетам у Вас все правильно.
У нас для натуральных доходов, включая суточные сверх норм, дата получения дохода не переопределяется ведомостью на выплату.
Т.е. в нашем случае доход 3200 и исчисленный НДФЛ 416 относятся к 31.12.2025 по дате утверждения авансового отчета. И после удержания НДФЛ в январе 2026 дата получения дохода остается 31.12.2025. А вот удержанный НДФЛ у нас относится уже к январю 2026 и будет попадать в отчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2026.
Что касается отчета Анализ НДФЛ по датам получения дохода, то в нем удержанный НДФЛ отражается по дате получения дохода 31.12.2025 — это особенность отчета (удержанный НДФЛ показывается по дате получения дохода, а она для суточных 31.01.2025)
Для проверки можно сформировать расшифровку из отчета 6-НДФЛ за 2025 год и сравнить суммы по сотруднику в разделе 2 стр 140 Сумма налога исчисленная и стр 160 Сумма налога удержанная. В результате сравнения мы убедимся, что удержанный налог с суммы суточных не попадает в отчет за 2025 год, он будет отражаться в отчете за 1 квартал 2026 года.
При этом Приложение 1 6-НДФЛ заполняется по особым правилам. Все показатели этого раздела отчета заполняются по дате получения дохода – в нашем случае это 31.12.2025. Поэтому все показатели (доход, исчисленный и удержанный налог) по суточным будут включены в Приложение 1 6-НДФЛ за 2025 год. Посмотрите пожалуйста подробно это разбираем в статье: Как в ЗУП 3.1 учитывается НДФЛ с натурального дохода 2025 года, если налог удержали в 2026?
Также Вам может быть интересно: Натуральные доходы в учете НДФЛ
Спасибо за разъяснения