Неверно подтягивается сумма ндфл для документа Отражение удержанного ндфл

Индивидуальную консультацию запросил Инна Д. (Моздок)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.89/10)

Добрый день!
Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3.1 (3.1.36.75)

За январь 2026г проводили выплаты заработной платы сотрудникам по различным статьям расходов: 211 и 266.
При формировании документа Отражение удержанного НДФЛ, почему-то не подтягивается сумма НДФЛ, выплаченная по больничным листам по статье расходов 266. Мы подумали, что это может быть связано с тем, что дата выплаты у нас стоит в документе 30.01.2026.
Но если мы поставим дату 29.01.2026 или даже 02.02.2026г. — сумма ндфл у нас всё равно никак не подтягивается в документ Отражение удержанного НДФЛ.
Ориентируемся только на отчет Удержанный НДФЛ.
Уточните, пожалуйста, какие документы / отчеты можно сюда приложить.
Что не так у нас в программе?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Проверила, среди зарегистрированных ошибок 1С такой ошибки нет.

    Уточните пожалуйста:
    — Как давно НДФЛ, удержанный при выплате больничных по статье 266 не попадает в документ Отражение удержанного НДФЛ в бухучете? Много таких больничных по которым удержанный НДФЛ не попадает в отражение? Проблема проявляется для всех больничных или выборочно для некоторых? Ранее НДФЛ с больничных отражался правильно?

    Если мы проверим предыдущие документы Отражение удержанного НДФЛ не мог ли НДФЛ, удержанный с больничных попасть в предыдущий документ Отражение удержанного НДФЛ?
    Также можно сформировать отчет Сведения для отражения удержанного НДФЛ в бухучете (Зарплата – Отчеты по зарплате – Бухучет – Сведения для отражения удержанного НДФЛ в бухучете) за тот период за который подаем уведомление и проверить сумма удержанного НДФЛ с больничных будет попадать в отчет или нет.

    Прикладываю статьи в которых рассказываем, как проверить удержанный НДФЛ:
    Как в ЗУП 3.1 проверить удержанный НДФЛ с 2025 года
    Проверка учета НДФЛ перед отправкой уведомления

    1. Здравствуйте, Марина.
      Еще раз проверили наше движение по зарплате. Если смотреть отчет Сведения для отражения удержанного НДФЛ в бухучете, то да, мы видим аналитику по статье расходов 266 с сумм по больничным листам.
      Зарплату по итогам 2025 года мы закрыли в декабре 2025г.
      Сейчас у нас получается первый месяц для формирования документа Отражение удержанного НДФЛ и разбивки по статьям у нас нет.
      Но сравнивая сумму 1. ндфл по б/листам, с 2.колонкой НДФЛ к перечислению в документе Выплата зп, сумма не полная в документе на выплату.
      Но даже если опустить этот момент, по выплате все же ведь прошли суммы хоть и не в полном объеме, а в документе отражение удержанного ндфл сумм нет.

  2. Здравствуйте!

    Дело в том, что Отчет «Сведения для отражения удержанного НДФЛ в бухучете» показывает сведения об удержанном НДФЛ, которые учтены в документах Отражение удержанного НДФЛ в бухучете (Зарплата – Бухучет) за указанный учетный период удержания: Новый отчет «Сведения для отражения удержанного НДФЛ в бухучете» (ЗУП 3.1.27.129 / 3.1.28.35)

    Вы пишите: «Если смотреть отчет Сведения для отражения удержанного НДФЛ в бухучете, то да, мы видим аналитику по статье расходов 266 с сумм по больничным листам.»

    Поэтому получается, что в документ «Отражение удержанного НДФЛ» НДФЛ, удержанный с больничных попадает.
    Если будем сверять по отчету «Сведения для отражения удержанного НДФЛ в бухучете», то сумма удержанного НДФЛ по статье 266 за указанный период соответствует фактически удержанной сумме?

Добавить комментарий