Возврат функционала выделения долей РК и СН из оплат по среднему заработку

Индивидуальную консультацию запросил Елена И.

Ответственный за ответ: Мальцева Мила (★9.89/10)

Добрый день! В связи с тем, что в 2026 году снова нужно выделять доли РК и СН из начислений, у меня встал вопрос как лучше поступить: в 2025 году я вручную создавала и использовала начисления с выделением долей РК и СН, потом их отправила в архив. Понимаю, что в 2026 году можно использовать эти же начисления. Но тогда мы не выделяли с больничных доли. Поэтому прежде чем вернуть начисления с выделением долей РК и СН из архива ( из статьи вашей знаю ,что сделать это нужно вручную, т.к. обработка этого не сделает), у меня возник вопрос: а может безопаснее это сделать автоматически , использую программу.? Вопрос срочный, т.к , поступил больничный лист, который сторнирует и продлевает в январе 2026 в связи с болезнью, отпуск сотруднику, который начислен в декабре без выделения долей. (средний заработок не меняется) Заранее благодарю за оперативную помощь. Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.36.41)

Метки вопроса: Доли РК и СН
Все комментарии (9)
  1. Здравствуйте!
    На сегодняшний день нет однозначного решения, что делать с «больничными» долями. ФНС высказался — что нужно выделять. СФР сказал, что у них нет такой возможности. 1С заняли позицию СФР. Сегодня в программе нет возможности выделить доли из пособия. Поэтому ждем разъяснений по этому вопросу. Так как для пособия нет возможности увидеть формулу, я бы не стала использовать те начисление который в архиве.
    Что касается продления отпуска, то нужно проверить установлен ли патч EF_60020092 .Прикладываю ссылку на публикацию:
    В 2026 году снова выделяем доли РК и СН – что будет в ЗУП 3.1 . Обратите, пожалуйста, внимание на Изменение 3.
    При установленном патче программа верно отработает продление отпуска.

    1. Мила, спасибо. Всё понятно. Со статьёй знакома, патч есть… Правильно я Вас поняла ,что лучше настроить выделение ,которое предлагает программа через помощника перехода, несмотря на то,что у меня в архиве лежат начисления, ранее созданные? Или же для отпуска можно достать, а для больничных , если нужно будет , использовать переход?

  2. Нет, я бы достала из архива. Это позволит не плодить начисления. По больничным я бы не стала ничего делать — подождем разъяснений от ФНС

    1
  3. Мила, посмотрите пожалуйста порядок. Или «Компенсация отпуска (Отпуск основной) (до 2025) (БЕЗ выдел.РК с выплат по среднему ) опустить на 80 строку? (Комментарий до 2025 остался с первого занесения. Не знаю, может и не буду менять.)

  4. В этом случае, порядок допустим.Порядок нужен между начислениями «Компенсация отпуска (без долей) и с долями. Доли РК и СН уже не влияют на выбор в документе начисления.

    1
  5. Мила, добрый день! У меня вопрос остался по поводу выделения доли РК и СН из компенсации при увольнении. Компенсация в твердой сумме, которую заношу через данные для расчета зарплаты.Пока примеров нет, но возможно эта ситуация возникнет и хотелось бы настроить и быть уверенной в правильности выделения.

  6. Здравсвуйте!
    Это очень хороший вопрос. Пока решения нет, кроме как вручную разделить доход. Я написала обращение разработчики, очень надеюсь — будет реализация в программе. Так как у Вас сегодня нет реальной ситуации — это замечательно. У нас есть время подождать. Мы обязательно будем говорить про эту проблему на эфирах. Как только будет решение выпустим статью ❤️

    1. Добрый день, Мила! Спасибо. Кстати, у Вас не реализовали возможность «реанимировать» вопрос-тему, если он закрыт? Просто я думаю, что решение появится позже и мало , возможно , появятся вопросы. Не хочется плодить вопросы. «Реанимацию «можно было бы засчитывать как отдельный вопрос, просто он был бы не отдельным, а вопрос в вопросе. Мне кажется было бы удобно.

  7. Спасибо за предложение! Рассмотрим. Задавая вопрос, можно давать ссылку на предыдущий.

    1

Комментарии закрыты.