Здравствуйте. Ознакомилась с вашей информацией по вычетам https://buhexpert8.ru/1s-zup/uderzhaniya/prochie-uderzhaniya/uderzhanie-vznosov-v-npf.html/comment-page-1#comment-627154.
НУ формируется по дате получения дохода:
По работникам, у которых есть социальный вычет по удержанным суммам по доп. взносам на накопительную часть пенсии, в 2025г в своде (БУ) отразятся двенадцать вычетов, а в справках «2-НДФЛ» (НУ) отразятся тринадцать вычетов (декабрь 2024+весь 2025г), так как выплата зарплаты за декабрь в декабре. При этом в следующем году (в 2026г) вычетов будет только 11, если выплата зп за декабрь будет в январе 2027г. Верно?
ЗУП 3.1 расцветает: готовимся к весне вместе с Бухэксперт
Лектор: Елена Грянина, 11 марта 2026 в 11-00
Здравствуйте!
Согласно письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 июля 2013 г. N 03-04-06/25031:
«Если взносы удержаны в декабре отчетного налогового периода, а перечислены в январе следующего, то вычет предоставляется за месяц, в котором взносы перечислены.»
Поэтому предполагается, что в дату получения дохода также по удержанным суммам перечисляются взносы. Обычно так и происходит, если зарплату выплатили в декабре, то и взносы перечисляют в декабре.