Добрый день.
Просим помочь настроить сменный график работы в ЗУП Проф с оплатой ночных часов. Условия: график работы 3/3 по 12 часов с 21.00 до 9.00. Оплата труда — оклад за месяц. Как настроить в Проф оплату ночных часов?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте!
В вашем случае можно настроить график следующим образом (см. скриншот).
В настройке сменного графика укажем:
— Способ заполнения графика – По циклам произвольной длины
— Отметим флажками Виды времени, которые будем использовать в графике (Явки и Ночные часы)
— В таблице Расписание работы последовательно на каждый день цикла в соответствии с чередованием смен укажем часы работы по видам времени. Переходящие смены разбиваем по дням
— Если для сменного графика предусмотрен суммированный учет, то установим флажок Суммированный учет рабочего времени и выберем способ определения нормы для подсчета переработок
Предлагаю посмотреть вопрос «Настройка сменных графиков в ЗУП базовой и ПРОФ» в статье по ссылке Настройка сменных графиков работы в ЗУП 3.1 .
Для сотрудников со сменным графиком работы нельзя использовать начисление Оплата по окладу с расчетом по дням. Если использовать это начисление, будет неверно рассчитываться Доплата за работу в праздничные дни (дневное время). Расчет будет происходить не за часы, а за дни работы и получится переплата.
Прикладываю статью Оплата за отработанное время при суммированном учете рабочего времени .
Если что-то будет не понятно или нужно пояснить, напишите.