Добрый день!
При начислении аванса программа корректно исчисляет НДФЛ по налоговым базам (основная и РКСН). Выплачиваем аванс и в ведомости на аванс также НДФЛ корректен.
При начислении ЗП сентября НДФЛ с аванса по РКСН программа ставит на 1 руб больше, чем было исчислено и удержано в авансе. Почему так?
релиз 3.1.34.107
Все комментарии (8)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Действительно, последнее время поступают похожие жалобы. Уточните пожалуйста какой у Вас релиз программы? В таком случае рекомендуем вручную в начисление зарплаты и взносов указать верную сумму исчисленного НДФЛ, такую, как в авансе. После этого вновь перезаполним ведомость на выплату и проверим учет. Напишите, пожалуйста, получилось исправить или нет?
релиз 3.1.34.107 — в вопросе был указан))
Здравствуйте!
Спасибо, действительно Вы написали релиз ранее) Напишите пожалуйста, Вам помог предложенный способ? — на практике именно такой порядок исправления отрабатывает хорошо.
да. в последующих месяцах ошибка не повторяется.
Подскажите, это ошибка релиза? Планируется ли исправление? или это в учете ошибка?
Здравствуйте!
Проблема проявляется на разных релизах ЗУП. Такой зарегистрированной ошибки 1С нет.
Приглашаю Вас на ближайшем семинар 09 октября, где Светлана Змиевская будет разбирать подробно эту проблему :
6-НДФЛ за 9 месяцев 2025 в 1С:ЗУП 3.1
Начислили ЗП за октябрь. Теперь этот 1 руб вылез в основной налоговой базе. До этого было в РКСН. Видимо что-то еще не так
Приложите пожалуйста Подробный анализ НДФЛ по сотруднику после начисления зарплаты за октябрь.
Дополню свой ответ, у нас вышла статья:
Ошибка в ЗУП 3.1 – при начислении зарплаты за месяц пересчитывается НДФЛ с аванса
Когда исправляем НДФЛ вручную важно, чтобы общая сумма НДФЛ в документе Начисление зарплаты и взносов не менялась. Т. е. пересчитался НДФЛ с аванса, стал на 1 руб. меньше, чем надо. Исправляем вручную — увеличиваем НДФЛ на дату выплаты аванса и уменьшаем на дату выплаты зарплаты. В сумме налог должен остаться таким же, как было исчислено изначально. Исправляем только в разрезе дат.