Добрый день! ООО на ОСН продало валюту (см.рис.1) Подскажите, пожалуйста, верно ли отразилась данная операция в ОСВ? (см рис. 2)
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Счет НЕ.04 и НЕ.03 формируется, если в статье прочих доходов и расходов «Продажа (покупка) иностранной валюты» не установлен флажок «Принимается у налоговому учету» (Справочники — Прочие доходы и расходы). Если у вас так, то поставьте флаг и перепроведите документы.
Эти счета остались в каких-то документах от прошлых процессов в 1С, их не убрали, но сейчас они по сути не применяются. Такие проводки носят информативных характер.
Нужны ли счета НЕ.ХХ для налогового учета?
Получается, что в целом верно отразилась? Т.к. мне же не нужно принимать к налоговому учёту данную операцию. Если я поставлю флажок, то отражаться в декларации по прибыли будет как доходах так и в расходах?
Уточните, в чем именно у вас возник вопрос.
Дополнительно по теме.
У вас 48 тыс в декларацию по налогу на прибыль не попали во внереализационные расходы?
В 1С так сделано, чтобы обороты не накручивались, а результат операции учитывался согласно НК РФ.
Пригодится
Продажа валюты в 1С
Покупка и продажа валюты в 1С 8.3 Бухгалтерия примеры, проводки
Что вам очень важно сделать, это перейти на балансовый метод ведения ПБУ 18 без ПР и ВР с 01.01.2025. Подробнее
Чем отличается ПБУ 18 балансовым методом с ПР и ВР от балансового в 1С
Если не можете с января перезакрыть периоды, значит переходить в середине года.