в 2024 году сотруднику разнесли доп.доход в августе 1262000 и в октябре 950000, удержали налог уже 15% и начислили взносы, сейчас выяснилось что этот доход разносить было не нужно. Как откорректировать это все в 6 ндфл ? последовательность действий? нужно в 2024 году делать через исправить отмену этого дохода или вносить исправление текущим годом,? нужно вернуть сотрудники этот излишне удержанный налог на счет
Все комментарии (5)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день! Уточните, пожалуйста, каким документом проводили начисление дополнительных доходов в ЗУП?
Сейчас нам необходимо отсторнировать данные начисления. Можно попробовать сделать исправление текущим периодом за прошлый.
Если в результате сторнирования появится излишне удержанный НДФЛ, то можно будет оформить возврат налога по заявлению сотрудника.
вкладка натуральные доходы, вид доп.доходы. сделали сторно августом 2025, затем перерасчет ндфл, создали возврат ндфл, и далее ведомость на выплату возврата налога, вроде все попало, вопрос остался в том, как должна выглядеть по новому справка за 2024 в 6 ндфл в корректирующем отчете. во вложении старая справка без исправлений и новая с исправлениями, почему в ней не изменяется сумма дохода по ставке 15% если мы ее отсторнировали? налог изменился, а сумма нет, это правильно? ее же по идее быть не должно, в подробном анализе все хорошо уменьшается и доход и налог
Да, доход в справке должен отсторнироваться.
В 6-НДФЛ справка тоже некорректная?
Если да, есть два варианта:
1. Дата подписи на титульном листе в 6-НДФЛ раньше, дата корректировки.
2. Программа не видит будущую корректировку. В этом случае её можно попробовать провести декабрем 2024.
нужно ли заполнять строку 180 в разделе 2 6 ндфл, если возврат налога будем делать 15 августа и корректировки отправим тоже 15 августа? и если 180 строку заполнять не надо, то должен ли в справке 2 ндфл в приложении 1 исчисленный налог быть равен удержанному?
Добрый день! Если возврат НДФЛ проводится до сдачи 6-НДФЛ, то строку 180 не заполняем.
Здесь день в день, скорее всего тоже можно не заполнять.
Если проведен возврат налога, то в Приложении 1 (справке 2-НДФЛ) за 2024 исчисленный налог должен быть равен удержанному. В данном приложении отдельно возвращённая сумма не указывается, поэтому корректируется сумма удержанного налога.