Как учесть выплату действительной стоимости доли учредителю при выходе из общества в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Подписчик Бухэксперт

Ответственный за ответ: Смирная Надежда (★9.95/10)

Добрый день, уважаемые специалисты. Работаем в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.24.1667) ООО на ОСНО.В организации 2 учредителя доли 60% и 40% общая сумма 17000 руб. Один из учредителей заявил о выходе из состава путем отчуждения обществу принадлежащей доли в уставном капитале (6666,66 руб.). И выплатить действительную стоимость баланса на основании бух учета.(по балансу доля 2 участника 8 861 600 )
скажите пожалуйста как в бух учете все это отразить,как в 1с ,какие проводки. Изначально просто бывшим бухгалтером в 1с на 80.09 по кредиту висит общая сумма уставного капитала без распределения по участникам,без имени.
так же при выплате НДФЛ выплачивать сразу или 28 числа, действует ли прогрессивная шкала? Так же на 84 висит нераспределенная прибыль дивиденды за 2024 год, что с ними делать?

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    При выходе участника из Общества (ООО) его доля переходит к самому Обществу (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

    Не позднее трех месяцев со дня принятия заявления о выходе из ООО или в иные сроки, установленные обществом, выплачивается вышедшему учредителю действительная стоимость его доли в уставном капитале (УК).

    Подробнее в статье:
    Выход участника (физлицо) из общества с ограниченной ответственностью в 1С

    Действительная стоимость доли (ДСД) участника ООО определяется как часть чистых активов общества, соответствующая доле участника в ее уставном капитале (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).Действительная стоимость доли: расчет и налогообложение

    Посмотрите обсуждение похожего вопроса по теме:
    Выход участника из общества, выплата или отказ от действительной стоимости доли налогообложение в 1С

  2. Все сделала как тут:
    Подробнее в статье:
    Выход участника (физлицо) из общества с ограниченной ответственностью в 1С
    Но 81.09 не закрывается , в дебете висит, что с этим делать, так же на 84.01 висит нераспределенная прибыль, дивиденды их нужно ли распределить?
    ПО НДФЛ нигде не нашла информацию как на сегодняшний день выплачивать? начислили например 14.07, уведомление подали 25.07, а оплатили НДФЛ 28.07? или сразу при начислении обязаны оплатить? какой КБК использовать при выплате НДФЛ?

  3. Когда на счёте 81.09 после выхода участника остаётся остаток в дебете, счёт 81 закроется, когда компания, например, распределит долю между оставшимися участниками или продаст долю третьему лицу.

    Доля выбывшего участника может распределяться между оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале..
    В БУ перераспределение доли в уставном капитале отразится так:
    Д 75 К 81.09 — отражен переход доли к другому учредителю по решению о перераспределении доли выбывшего участника.

    Если принято решение о продаже доли выбывшего участника третьему лицу, то в БУ отразите проводками:
    Д 75 К 91-1 — реализована доля выбывшего участника новому участнику;
    Д 91-2 К 81 — списана действительная стоимость продаваемой доли.

    Нераспределённую прибыль (НП) за 2024 год можно потратить в любое время в 2025 году. Решение принимает совет собственников компании большинством голосов. Все цели, на которые можно тратить НП, прописаны в уставе компании.

    Порядок определения налогооблагаемой базы для расчета НДФЛ конкретно не прописан в законодательстве. Но если руководствоваться более осторожной позиции, то:

    — доход в виде превышения выплаченной действительной стоимости доли над стоимостью ее приобретения приравнивается к дивидендам и облагается НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ);

    — доходы в пределах номинальной стоимости, также облагаются НДФЛ в общем порядке (ст. 209 НК РФ, п. 1 ст. 210 НК РФ).

    НДФЛ исчисляется на дату получения доходов, т. е. на дату их выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).
    Срок перечисления НДФЛ – следующий день, после выплаты доходов (пп. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

    Подробнее по НДФЛ посмотрите в этом материале:
    Выход участника (физлицо) из общества с ограниченной ответственностью в 1С пункт Удержание НДФЛ с действительной стоимости доли участника физ.лица.

Комментарии закрыты.